Отвага качество менеджера

Психологи связывают риск со способностью человека преодолевать страх, т.е. с тем качеством, которое мы называем смелостью, отвагой.

Вы никогда не задумывались, для чего человеку отвага? Польза от нее далеко не всегда, а хлопот не оберешься. Так вот, некоторые ученые считают, что такие качества, как смелость и боязливость, отвага и осторожность, вложены природой в человека для того, чтобы он был способен принимать решения в условиях неопределенности, т.е. рисковать. Ведь одного разума для принятия правильного решения в неопределенной, рискованной обстановке часто оказывается недостаточно. Степень возможного риска как раз и устанавливается человеком после борьбы в нем противоположных эмоций страха и бесстрашия. Видный психолог академик П.К. Анохин считал, что эмоции выступают в качестве своего рода аппарата быстрой оценки воздействия окружающей среды, оценки преимущественно со знаком «плюс» или «минус», полезности и вредности. Поэтому-то человек и рискует в жизни значительно чаще, чем принято думать. Готовясь к полету на самолете, к сложной экономической операции и даже просто к переходу улицы, человек оценивает ожидаемый риск. И лишь после такой оценки, имеющей обычно эмоциональную окраску, принимается решение действовать. Наряду с неопределенностью обстановки, непременным условием рискованных действий, является наличие возможности двух противоположных исходов: успеха и неудачи, победы и поражения, выигрыша и проигрыша.

Проектируется современная гидроэлектростанция. Инженерам-проектировщикам необходимо решить нелегкую задачу. С одной стороны, плотина должна быть надежна, значит, достаточно массивна. С другой — строить нужно экономно — чем тоньше удастся сделать плотину, тем меньше уйдет ценного строительного материала — железобетона. Задача осложняется тем, что условия, в которых придется «работать» плотине, трудно точно предсказать заранее. Необходимая прочность плотины зависит от уровня давящей на нее воды, а уровень этот все время меняется. Зависит он и от таяния снега где-то далеко в горах, от сильных дождей и от возможной засухи — явлений, человеку не подвластных. Инженерное решение должно быть таким, чтобы прочность плотины не была чрезмерной.

Ученые и инженеры договорились о введении в практику нового показателя качества того или иного сооружения. Его назвали коэффициентом смелости. В данном случае этот показатель равен отношению величины давления воды на плотину к объему заложенного в ней бетона. Чем меньшим количеством материала удастся обеспечить полную надежность плотины при любых случайностях, тем коэффициент смелости выше.

Перестраховка и авантюризм

Комментировать