Управление кредитом

Целью управления кредитом со стороны кредитора является получение прибыли. Предоставление кредита — рискованная операция: всегда существует опасность не получить сполна долг и проценты по нему. Поэтому особенно важно при управлении кредитом выявление степени надежности заемщиков. Это достигается путем кредитно-финансового анализа деятельности заемщиков по их кредитоспособности.

Кредитно-финансовый анализ предполагает четыре основные характеристики платежеспособности фирмы, берущей в долг: характер заемщика, его платежеспособность, дополнительное обеспечение, деловая конъюнктура.

Характер заемщика определяется прежде всего путем тщательного анализа информации о том, как он расплачивался за предыдущие кредиты. Анализируются также производственная и маркетинговая деятельность заемщика, состояние его финансов, хозяйственно-финансовые показатели работы предприятия.

Платежеспособность заемщика оценивается на основе анализа хозяйственно-финансовых показателей как за прошедшие годы, так и планируемых. Особое значение здесь имеет динамика капиталовложений в прошлом и в перспективе.

Комментировать