Кредит

Слово «кредит» происходит от известного нам латинского «кредо», что значит «верю». Кредит (ссуда) — это предоставление денег на условиях возврата с уплатой процентов в обусловленный срок. Кроме того, кредит может предоставляться и в форме рассрочки платежа, а также покупки долговых обязательств заемщика (дебитора).

Кредитные отношения предполагают удовлетворение двух сторон: одна — дебитор — получает необходимые для бизнеса средства, другая — кредитор — берет за предоставление этих средств определенное вознаграждение (ссудный процент).

По своей сути ссудный процент представляет собой плату за отказ от использования денег сегодня во имя использования их завтра в большем количестве.

Ссудный процент (или норма процента) рассчитывается как отношение дохода от ссудного капитала к величине этого капитала.

Размер ссудного процента зависит (как и всякая цена) прежде всего от состояния спроса и предложения на кредиты. На него влияют также политика Центрального банка России, курсы валют, инфляция, деловая активность и т.д.

Как уже упоминалось, главными качествами кредита являются обеспеченность, целевой характер, срочность, возвратность и платность.

Обеспеченность означает наличие залога—имущества, под которое выдается кредит. Целевой характер: цель, для которой выдается кредит, имеет весьма важное значение для кредитора. Срочность означает наличие срока займа. Возвратность говорит о том, что заем предполагает его возвращение. Наконец, платность определяет плату за получение кредита.

Источники и потребители кредита
Формы кредита
Обеспеченность кредита
Закладные
Управление кредитом
Деловая конъюнктура

Комментировать